пятница, 25 декабря 2009 г.

WoW блоги - /who? Интервью №3



Моя серия новогодних интервью продолжается беседой с автором самого посещаемого и старейшего из ресурсов по WoW noob-club.ru - с Kermit'ом, ведущем наиболее известный портал по тактикам и гайдам WoW в рунете. Несмотря на загруженность и предновогодние хлопоты, Кермиту удалось найти пару минут, чтобы ответить на несколько вопросов.

Здравствуйте, Kermit.

Приветствую посетителей блога wowpriest.ru

Я вот сказал сейчас "старейшего", а потом подумал, "а сколько на самом деле "Нубклабу"?. Действительно, когда фактически на noob-club.ru появился первый пост?

В марте 2007 года. Предварительные работы над дизайном и движком заняли еще примерно месяц, так что скоро мы будем справлять второй день рождения. Юбилей - громкое слово, но для интернет-проектов два года не так и мало, поэтому пусть будет юбилей.

Интересно, насколько сообщество, WoW комьюнити и простые читатели помогают Вам в работе над ресурсом - предлагают гайды, активно постят на форуме итд?

Активно постят на форуме - этого не отнять. На самом деле это очень важная для меня часть проекта - чувствовать обратную связь, настроение людей. Создать комьюнити, общность игроков, объединенных в рамках какой-то идеи или проекта не так просто, гораздо сложнее, чем мне казалось в начале пути. Но сейчас это, кажется, начало получаться. Что же касается гайдов и прочих интересных материалов, с этим дела
обстоят много хуже. Это в принципе и понятно - необходимо, чтобы в одном и том же человеке сошлись потребность к самовыражению, способность выразить свои мысли на бумаге, а главное - сила воли, достаточная, чтобы не бросить все на полпути.

Таких людей очень, очень мало, и я чрезвычайно рад тому, что в рамках проекта Наб Клаб они есть. Совместная работа с ними - большое удовольствие, а ценность (для меня) каждого в отдельности из наших авторов, художников и программистов сложно передать словами.

Если не секрет с чего в принципе для Вас начался noob-club? В какой момент появилась идея создать подобный сайт?

Все с того же, с потребности в самовыражении. Огромное количество времени, уделяемое игре, вызывало желание сделать что-то, чтобы все это оказалось не зря. Так зимой, два года назад, возникла идея новостного русскоязычного сайта, посвященного WoW.

Какие русские и англоязычные ресурсы по WoW вы читает сами?

Русских не читаю никаких. Англоязычные - mmo-champion, wow.com,
elitistjerks, stratfu, tankspot, а также некоторые другие блоги и гильдийские порталы.

По вашему мнению, что принесет нам Катаклизм?

Ч ожидаю большого наплыва новичков, и море вайна в духе "вовнеторт".

Как автора с опытом, интересно спросить - что же все-таки интереснее для Вас? Играть в WoW или писать о WoW?

Это совсем разные вещи, отдать чему-то предпочтение не могу.

Вести такой ресурс наверно это тяжелый труд. Сколько во временном аспекте занимает у вас работа над сайтом в неделю?

По-разному. Чаще всего выходит около двух часов в день, стало быть в неделю - четырнадцать. Но бывает, что встает какая-то проблема или большой перевод - тогда приходится сидеть гораздо больше.

Расскажите, пожалуйста, о недавно появившейся фишке Noob-club - отдельном IRC канале? Насколько успешен был запуск и как развивается это направление?

Признаться, не могу сказать, что запуск вызвал бешеный ажиотаж. Когда даешь по какому-нибудь поводу ссылку на IRC в новостях, приходят люди, и много. Сразу начинается флуд, тролинг и веселуха. Через пару дней наплыв спадает, и все возвращается на круги своя, когда днем на канале висят человек 20 и неторопливо болтают о том и о сем.

IRC для меня - часть существования в сети, запуск своего канала во многом был связан именно с этим. Помимо прочего, это еще и удобный инструмент, позволяющий быстро узнавать об обновлениях на новостных варкрафт-сайтах. В общем, все идет как идет. Особых нововведений я пока не планирую, но и сворачиваться не собираюсь.

Верите ли вы в WoW зависимость?

Верить или не верить можно, например, в зеленых человечков. А WoW зависимость - это реальность, от факта наличия которой никуда не деться. Ну если только спрятать голову в песок..

Как у человека постоянно находящегося в центре всех новостей по вселенной WoW, наверняка у вас есть свои пристрастия в плане наиболее известных в мире топ гильдий, которые постоянно бьются за ферст-киллы и мировое господство?

Нет, никаких пристрастий нет.

Что вы бы пожелали нашим читателям в Новом году?

Я желаю всем нашим читателям хорошо отдохнуть, встретив Новый Год с легким сердцем и в добром здравии. В следующем году нас ждут новые встречи в эфире, с кем-то из вас мы познакомимся ближе, а с кем-то и нет. Читайте Наб Клаб и пишите Наб Клаб.

Спасибо за уделенное время и Ваши ответы. Мне было приятно познакомиться и пообщаться.

Спасибо и вам. Желаю блогу wowpriest.ru в новом году роста популярности и всяческих успехов.


Предыдущие интервью

С Кувалдычем - mmohelper.ru

С Деквеном - Казуальным хантером

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Нубклаб хороший сайт, но интереснее было бы спросить автора о чем-нить более лично. Как он там сам играет, его впечатления и прочее.

Dollmaster комментирует...

Ну видимо автор занят больше реалом:)

Alexander комментирует...

Дело в том, что темы и вопросы, на которые я беседую могут быть как и очень личными - как например в случае Кувалдыча, так и не касаться "privacy" - каждый сам определяет круг тем на которые ему комфортно говорить. И нужно уважать как и готовность поделиться чем-то личным, так и нежелнание "светиться".


Путь праведника: холи прист в World of Warcraft © 2008. Free Blogspot Templates Sponsored by: Tutorial87 Commentcute