вторник, 22 декабря 2009 г.

Холи прист становится ПВП дисцем



Продолжение, тут начало.

Итак, начало пвп было успешно положено. Мы создали тиму 2х2 и начали играть с нулевого рейтинга. Я на тот момент вообще ничего не знал об арене и даже никогда не играл пристом в дисциплине, даже пвешной версии. Напарником моим стал сурв хантер из нашей гильдии. Я до сих пор могу легко представить, какие улыбки у наших соперников вызывало то, что даже легкий нажим на приста на предмет пощупать за мягкое оборачивался тем, что я за секунды открывался духом воздаяния.

Однако, я подошел к делу довольно скурпулезно: выделил аспекты, которых мне не доставало для нормальной игры в пвп на среднем уровне, я начал направленно готовиться.

Во-первых, нужен был приличный дисциплин спек для пвп приста и, соответственно навык игры в нем. Тут я довольно долго изучал билды самых разных по классу игры пристов с нашей батлгруппы, пока не вывел нечто среднее, приемлемое для меня. Может возникнуть вопрос, почему не вломиться на специальные пвп ресурсы и не осмотреть бильды топ пристов? Ответ очень простой, на мой взгляд, билды любого топ игрока в ПВП или ПВЕ, как правило, вещь весьма авторская и учитывает массу личных особенностей и тонких настроек его владельца – актуальный эквип, тактики, задачи, стиль игры и т.п. Проще говоря, простое копирование тут неуместно, начинающим игрокам подобная «тонкая настройка» способна только повредить. Бездумное копирование спека крутого перца автоматически не сделает вас топ игроком. Для начинающего пвпешника нужен «хороший средний уровень», некий default.

Во-вторых, мне остро не хватало ресайленса и столкновение с бурстовыми тимами, особенно мили кливами быстро заканчивалось для меня «пичалью». Но стоило задаться целью и столь желанная устойчивость сама пошла новоиспеченному дисциплин присту в руки. Тут, конечно ко мне благоволил дядя Аркавон со своими подручными – в первый же заход, с Коралона, Эмалона и Аркавона выпало по 1 разной по слоту пвп шмотке на приста. Конечно, 226 и 213 вещи не шибко были хороши, но когда тебе как детдомовцу нужно ВСЕ, привередничать не приходилось.

Баджи, к сожалению, незадолго до увлечения пвп, я слил на эпик камни, однако у меня имелось изрядное количество осколков каменного хранителя и все что можно было купить за хонор я стал выкупать очень быстро. Отдельным моментом стала покупка пвп триньки и пвп кольца за марки ОЛО. В кои-то веки пригодились старые запасы. В итоге, буквально за 1 неделю я собрал 600+ реса, а еще через неделю ресайленс перевалил за 1к.

В-третих, мне нужно было набраться знания тактики и умения переключаться от одной модели боя к другой, исходя из сетапа противника, развития ситуации на арене в данный момент, типа арены и еще кучи моментов, которые для заядлого пвешника, выходящего на арену совсем не очевидны. Тут нужен опыт, опыт и еще раз опыт. Для отработки отдельных моментов отлично подходит БГ, что-то обкатывается на арене, кроме того, многое можно для себя почерпнуть из просмотра пвп роликов.

Начинающему в пвп игроку, а таким и был я остро не хватает реакции – в пвп нет вальяжных мобов, которые предсказуемо нападут только если ты пожелаешь их спуллить. Тут все зло и быстро. Нет готовых решений вроде, «излуживыбегай», «вАОЕнестой», «топивбоссапополной» - почти на каждый ход соперника можно ответить своим, а они свои и так до бесконечности. Кроме того, пвп заставляет игрока добраться до абилок, которые как правило в пве не используются и тем самым, познать свой класс на все 100%.

Меж тем мы скромно начали поигрывать. Сложно было приспособиться к новым талантам и новым сочетаниям по Healbot, однако звезды сошлись и мы быстро поперли к 1400 рейтинга.

Тут наш веселый гомон в отдельной комнатке гильдейской вентрилы привлек еще одного товарища….ээээ…. вернее подругу…

Мы быстро сыгрались в 3х3 – теперь наш сетап выглядел как сурв Хант – элем шаман – дисц прист (потом шаманка стала фейсроллящим энхансом) и тут... вместе с эпохой расцвета моей игры в пвп наступил и период ее заката…

to be continued

2 коммент.:

taN4ik комментирует...

очень интересно - пиши ещё.

DagonCraft комментирует...

Закат значит)) Интересно будет узнать)


Путь праведника: холи прист в World of Warcraft © 2008. Free Blogspot Templates Sponsored by: Tutorial87 Commentcute