среда, 2 декабря 2009 г.

Гайд по холи присту: глава II

Итак продолжаем. Глава I гайда по присту.

3. Камни и чанты

По камням я вставляю по кругу так:
Красное гнездо – 9 спд + 8 инты (эпик -12 спд + 10 инты) оранжевые камни
Синее гнездо - 8 инты + 4 мп5 (эпик -10 инты + 5 мп5) зеленые камни
Желтое гнездо 16 инты (эпик - 20 инты) желтые камни

Основной стат холи приста – интеллект, потом уже спд, реген (дух+мп5).
Важно не просто максимально сильно хилить, но и хилить максимально долго, что позволяет сделать только серьезный запас манны.
В текущем контенте холиприст начинает себя чувствовать более менее комфортно после набора 1250 инты.

Чанты

Голова 30 спд + 10 инты – заплатка от Драконьего погоста нужна репутация Почтение
Плечи 24 спд + 8 мп5 – заплатка от Сыновей Ходира нужна репутация Превознесение
Тело +10 ко всем статам
Плащ 23 скорости
Запястья 30 спд
Руки 28 спд
Штаны 50спд + 30 стамина либо 50 спд + 20 дух
Ноги 15 стамины + увеличение скорости бега

Я думаю вопросы возникнут только по последнему пункту. Вариант с 18 духа мы отметаем – в пересчете на реген и спд 18 духа это ничто а вот быть чуть покрепче и чуть быстрее уворачиваться от луж и тому подобного гораздо важнее.


4. Расходники

Настой ледяного змея на 120 спд – я пользуюсь в 100 % случаев. На некоторые бои, особенно если не хватает регена можно пить Настой чистого колдунства.

В основном рыбный пир необходим и достаточен, если хилить директами можно съесть еду на скорость - +40 скорости.

5. Общие моменты

Со временем у каждого холика, как впрочем и у любого хилла вырабатывается своя, индивидуальная система. Во многом этому способствует личный опыт и анализ логов по рекаунту других хиллеров одного с вами класса. Не стоит пренебрегать просмотром подобной статистики. Постарайтесь понять какую роль в процентном соотношении и эффективности составляет то или иное заклинание.

У приста есть несколько могучих кд, которыми важно правильно и своевременно распорядиться: Божественный дух, Гимн надежды, Оберегающий дух, Исчадие тьмы. Рассмотрим каждый подробно.

Гимн надежды – манна регенилка по типу шамановского. Можно применять разным способом: 1) когда спустя несколько минут боя образовалось окошко и вы достаточно свободны и можете спокойно восполнить Ману на дальнейшие подвиги 2) беречь этот кд на последние минуты боя и уже на последнем издыхании по манне поднять ее и себе и другим хиллам
Божественный дух – мощный хил в течение определенного времени по целям имеющим маленькое хп. В принципе за те несколько секунд что оно длится это заклинание способно поднять весь рейд если не до 100% то явно отвести от могилы. Если полрейда уже имеют хп ниже 30 % - самое время врубать БД.

Оберегающий дух – это спасение. Во всех смыслах. Рекомендую в 90% спасать танка, в исключительных случаях другого Хилла или дд. Но цель номер один всегда танк. Самая подходящая ситуация для применения это либо момент когда по танку начинают быстро и сильно пробивать и его не успевают поднять танк хиллеры, либо ситуация когда танк вместе со своими хиллерами перемещается и не получает должного Хилла просто из-за того что все в движении. У танка резко стало 10-20 % хп? Время кидать духа.

Исчадие тьмы – манна реген по полной программе. Можно либо беречь до конца манны либо бросать на 50-60% манна пула. Лучше последнее особенно в затяжных боях, так как кд успеет еще восстановиться до конца боя. Особенно важно кидать исчадие когда нет аое дамага по рейду, чтобы его просто не убили.
Как вариант можно пета выпускать за секунду до того, как шаман нажмёт на кнопку героизма. Сразу же после этого следует использовать гимн надежды. В этом случае (если пет не умирает раньше времени) прист получает полный столб маны.

Гайд по празднику зимнего покрова

13 коммент.:

Swix комментирует...

"Основной стат холи приста – интеллект" - зависит от рейда. Полезность интеллекта уменьшается с увеличением скилла рейдеров. Полезность спд и хаста, соответственно, увеличивается.

Анонимный комментирует...

Интересно услышать какие статы до каких значений тянуть для комфортного хила в рейдах. Я понимаю что на каждом боссе своя механика боя, но в большенстве случаев хилы ходят с определенным набором статов.
Например: 2800+ доп. лечение
15% скорость
600+ мп5
и т.д.

Kei комментирует...

Такие гайды опастны тем, что люди их читают и потом приходят устраиваться в гильдию с камнянми на МП5. Я прочитал о том что это имхо и что не нудно писать подобные коменты, но знаете ли это бред!

Alexander комментирует...

Спасибо за мнение. Я только не совсем понял в чем опасность-то? для человека, который бездумно следует гайдам, по-моему, гораздо опаснее чистые выкладки по теорикрафту. Здесь же речь идет о тех вещах, которые с большим успехом работают у меня лично. Причем все оговорки в тексте об этом сделаны.

А учился я к слову на примере пристов Ensidia. Не все решения годятся учитывая мою гильдию, но многое мне было очень полезно узнать.

А все стандартизированные выкладки типа "прист это интеллект+дух" выращивают только посредственных пристов.

Alexander комментирует...

to Swix - согласен. дело только в том, что присты, рейдящие с топ гильдиями ни в каких гайдах и советах не нуждаются )
а у меня целевая аудитория - присты начинающие, либо среднего уровня. Топ ребятам мне сказать нечего, ты же знаешь, я там лучше сам послушаю )

Kei комментирует...

Естественно все зависит от обстоятельств. В 10ке лучше реген от духа, в 25ке от инты. но мп5 это полный фейл, т.к. МП5 дает чистый реген и ничего более. А инта дает крит, манна пул.

Самый лучший геминг - вставлять в вещи с бонусом с +спд камни по цветам (синий - Очищенный Страхолит, Желтый - Светоносный аметрин), во все остальные спд.

Но работа проделана, гайд написан и за это респект. но таких вещей лучше избежать.

Хаст держать на минимуме в 500, идеально - 700.

Alexander комментирует...

вы правы по-своему. буду рад видеть Вас в числе постоянных читателей. критика по делу мне всегда интересна.

Q-desnik комментирует...

Пожалуйста, не пиши больше таких гайдов никогда. Или хотябы оставь ссылку на армори для подтверждения жизнеспособности тезисов. Твой гайд для пристов желающих дожить до энрейнджа Рёва в ИК25 с почти фул маной.

Q-desnik комментирует...

Ноги 15 спд + увеличение скорости бега
- Как называется энчант? Перерыл весь вовхед - ненашел.

Swix комментирует...

Там не 15 спд, а 15 стамины.
Соответственно, http://ru.wowhead.com/?spell=47901

Alexander комментирует...

Кудесник - в тексте поправил - там разумеется 15 стамины должно было быть.

Насчет критики тут такое дело: сказать как все плохо и гадко может любой - я сам мастер таких дел. Ты предложи свой вариант - я тебя послушаю с удовольствием.

Ссылка на моего перса на армори есть в тексте главы 1. Только хоть убей не понимаю как армори может доказать жизнеспособность моих тезисов если мы говорим о присте, где все ужасно неоднозначно. Личная неготовность попробовать что-то новое не значит что все остальное ересь и дурь.

Глянь чувака poptisse из Ensidia. Может все-таки окажется, что я не такой уж и дурак.
http://ensidia.com/home/guides/priest-holy-part-2/

Q-desnik комментирует...

Нивопрос. Но обрати внимание, что все что написано в тексте по ссылке относится к предыдущему контенту. В настоящее время и манапула и "паразитного" манарегена хватает на всё. Сейчас я с бОльшим приоритетом меняю весь шмот с манарегеном, не важно мп5 или дух, на шмот со скоростью+крит. Все камни по приоритету на спд, если сокетбонус дает 7-9 спд, тогда комбинированные камни на спд+дух, спд+инт. В нормальном сетапе рейда с магом 2мя паладинами и восполнением маны хватает всегда, если конечно пет случайно не сдохнет.
Открыл армори Рoptisse, все камни гибридные, НО, внимание, 3000+спд даже без инера. Когда я вижу такой эквип я всегда говорю, что можно камни вообще не вставлять и будет нормально.

Q-desnik комментирует...

Жаль что редактировать сообщения тут не получается.
Я бы добавил к расходникам на реген:
Элексир гуру+Элексир дреннейской мудрости - лучшее комбо для манапула и регена для холиприста, не самый дешевый вариант правда.
Гимн надежды - юзать аккуратно, в отличии от пета которого можно запускать имея 60-70% маны с расчетом вызвать его второй раз к концу боя, гимн может просто не отрегенить тебе совсем ничего, а восстановить ману магам и локам которые на пуле слили все кд и ману чтобы также воспользоваться ими еще несколько раз за бой.
Божественный дух - поправь на гимн. Самый эффективный способ использовать БГ - под внутренним сосредоточением, и, в особо тяжких случаях, под хаст потом.


Путь праведника: холи прист в World of Warcraft © 2008. Free Blogspot Templates Sponsored by: Tutorial87 Commentcute