среда, 23 декабря 2009 г.

WoW блоги - /who? Интервью №2

За дверью послышались тяжелые шаги. Я распахиваю дверь и, звеня замерзшими соплями, с мороза входит обледеневший хантер с огромным арктическим волком.

- Эээээ… а вы, собственно, кто?

- Я? Я это самое… - охотник сбил сосульку с носа тыльной стороной кольчужной перчатки. – Я этот… блин… казуальные хантеры мы… На интарфью мы значится…

- А! Я вас и жду. Меня зовут Александр в первую очередь я бы…

- До обожди ты емае! – возмутился Деквен. – Дай хоть волка привяжу чтоли…

Спустя несколько минут нам все-таки удалось немного поговорить.

Уважаемый Деквен, как возникла у Вас мысль создать и вести ресурс посвященный World of Warcraft?

Я занимаюсь блогингом больше трех лет. Начинал на массовом сервисе LiveInternet, где прошел начальную школу этого весьма интересного занятия. После полутора лет пребывания на Лиру пришел к выводу, что стоит пересесть на отдельно-стоящую площадку. У меня уже было домен и ребята поставили на него WordPress. Мысль о том, что стоит завести блог про WoW сложилась из нескольких предпосылок. Первая, это, конечно, опыт игры в WoW и желание им поделится.

Второй – у меня был очень успешный опыт серии постингов на Лиру, где я поделился своими соображениями как вести блог на этом сервисе. Своеобразный гайд для новичков. Впрочем, постинги оказались настолько популярными, что их цитируют там до сих пор, хотя прошло уже более двух лет. Из этих двух слагаемых и получился wowcasual.info – ресурс, рассчитанный на новичков и казуальных игроков. По моим наблюдениям в сети было много сайтов, посвященных в основном эндгейму и больше рассчитанным на опытных и хардкорных игроков. Я планировал писать и околоигровые материалы, наподобие тех, которые содержатся в рубрике «WoW больше чем игра?». В общем-то, концепция сработала.

Это бесспорно! Но я так понимаю, блогинг не единственное ваше занятие, если не секрет, чем вы занимаетесь в реальной жизни?

До недавнего времени занимался недвижимостью. Управление проектами – от получения разрешительной документации, проектирования и сдачи объекта. Но в связи с тем, что рынок обвалился, нагрузка сейчас более чем неполная, поэтому больше времени уделяю семье и, конечно же, WoW и блогу.

Кто ваш альтер-эго, на каком сервере и за какую сторону играете?

До начала ноября играл на ролевом сервере Moonglade-EU. Тогда дварфа-охотника звали Deckven и играл я этим персонажем практически с самого начала моей игровой карьеры в WoW, в марте 2008-го. В начале ноября, по приглашению ГМ-а гильдии «Ночной Дозор», Доллмастера, я перевел своего мэйна на Гордунни.

Наслышаны о вашем гме ) Его старт в блогосфере – это просто ураган. Но ему мы еще предоставим слово, а мне бы хотелось узнать какие аспекты игры наиболее притягательны для Вас лично?

Хороший вопрос, поскольку приоритеты меняются по мере развития персонажа и роста игрового опыта. Когда я начинал, то больше всего меня интересовал эксплоринг. Я открывал Азерот для себя и новые уровни были для меня пропуском в новые локации. Потом я попробовал 5ппл инстансы. Это было еще одним открытием. Ближе к левелкапу стал интересен эндгейм – рейдовые инстансы. Сейчас, пожалуй, именно это является главным предметом моего любопытства, тем более, что с такой гильдией как «Ночной Дозор» его освоение идет вполне успешно. Помимо этого еще мне нравится играть на ауке, зарабатывая там деньги. Всегда любил экономические симуляторы типа «Капитализма».

Вы определились со своим отношением к игре в WoW? Для вас это скорее казульное удовольствие или азартное пристрастие?

До того как я начал вести этот блог это было «казуальным удовольствием». Но для работы надо постингами нужно перерывать довольно много материала и быть в курсе новостей. Одно дело минут двадцать посмотреть новые статьи на вовкоме и другое – изучать лут-таблицы для написания материалов, по скажем, обвесу охотника в новом патче. То есть погружение в игру сейчас больше чем год назад, когда квестовал в Борейской Тундре. В принципе я задумывал этот ресурс с прицелом на монетизацию. Если дела пойдут успешно, то вполне возможно, что WoW станет для меня больше чем просто игрой.

Какие аспекты своего ресурса вы планируете особенно развивать в ближайшем будущем? Чем будете нас удивлять? И да, кстати вы крепко привязали волка?

В последние месяцы ресурс довольно сильно накренился в сторону эндгейма и всего что с ним связано – рейдинг, тактики, правильный обвес и тэдэ и тэпэ. Сказываются мои личные приоритеты. Но это не есть правильно, поскольку все же это – «Блог казуального геймера». Я планирую вернутся с тому, с чего все начиналось и определенные задумки на эту тему. Например, в WoW хватает интересных квестов, особенно в Нордсколе. Казуальные игроки больше проводят времени именно в этом режиме, их мало интересует высшая математика рейдинга и тактики. Хочу сделать серию постингов, рассчитанных на тех казуалов, которые только ступили на землю Нордскола. Конечно, я буду продолжать об эндгейме, в конце концов глупо этого не делать, попав в Цитадель Ледяной Короны в составе достаточно сильной гильдии.

Помимо этого есть планы больше писать об игровом сообществе. Парадокс, но об этом тоже мало кто пишет, а ведь игра – это не только квесты и мобы, это прежде всего люди. Сейчас мы вместе с Доллмастером начинаем совместный небольшой проект, о котором вы узнаете в самое ближайшее время. Очень хочется написать о гильдиях самой разной направленности и о людях, которые проявили себя в игре.

Конечно, собираюсь более активно учувствовать в нашем совместном проекте с Кувалдычем и другими блогерами – «Гильдии Блогеров».

Есть и еще планы, но о них – в другой раз.

А волка ты сходи и сам проведай!

Да нет, что вы! Я лучше поверю Вам на слово. В свою очередь, мне самому, да и я думаю любому другому WoW автору будет интересно узнать, что является для Вас наибольшим мотиватором в работе над Вашим ресурсом: читательский отклик, самореализация, рост показателей посещаемости итд?

Аудитория во всех смыслах. Мне нравится аудитория, которая сложилась здесь и то, что люди пишут в комментариях. Мне нравится рост посещаемости, в конце концов это любят все блогеры. И мне нравится писать, это то, что я умею делать и от чего получаю не меньшее удовольствие чем от самой игры.

Если же говорить о более прагматичных мотивах, то это конечно, желание сделать из ресурса успешный коммерческий проект. Получится или нет – посмотрим, но думаю, что если получится, то выиграют все и аудитория и я.

Какое из впечатлений от WoW для Вас было самым ярким?

Помню как первый раз попал в Айронфордж… Это было что-то с чем-то. Чужак в чужой стране. От сленга в чатах рвало крышу, от 70-ков в тировых доспеха и на маунтах всевозможных раскрасок. Первый забег в Ульдаман (да, да, в Ульдаман). Я тогда очень гордился тем, что прошел его. Конечно же, первые рейды в Накс и Ульдуар. Незабываемые впечатления.

Все игроки с нетерпением ожидают выхода нового аддона для World of Warcraft - «Катаклизм». Какие из уже анонсированных особенностей дополнения для вас стали особенно ожидаемыми?

Археология и Путь Титанов. Что-то совсем новое. Миниигры, мирное копание в руинах. Прокачка без кровопролития и совершенно новая система развития персонажа. Когда выйдет дополнение, то скорее всего углублюсь именно в этот аспект игры и надеюсь, что тут близы предложат нечто совершенно новое и интересное. По крайней мере, зная их дотошность и умению делать из всего конфетку, думаю, что здесь тоже будет интересно.

Фазинг. Меняющийся от твоих действий мир это то, чего нет во многих ММО. В этом дополнении разработчики начали развивать эту технологию, посмотрим, что у них получится. Во всяком случае я ожидаю того, что не будет таких ситуаций как с Кулом. Ты его из клетки вытащил, а он опять в нее попал. И так каждый день.

Конечно же жду полетов над Старым Миром – обязательно посещу деревню танцующих троллей в новой редакции мира.

Будь ваша воля, что бы вы добавили в WoW? Или какой из аспектов игры вы бы дополнили/расширили?

Игроков практически не стимулируют на такие виды деятельности как исследование мира, его истории, проведение всяческих ролевых мероприятий. PvP-замесы и PvE-походы лежат во главе угла этой игры. Да и еще ачивы и коллекционирование всего и вся. А почему бы не мотивировать ролевиков? Или любителей истории мира. Им дают мало поводов для активности и еще меньше мотивируют. Обойти все локации и получить титул? А почему бы не получить возможности, которых нет у других игроков? Например – телепоратции в любой уголок мира? Почему бы не сделать длинные цепочки, рассчитанные на соло-прохождение и давать за них уникальные способности и предметы, которые могут действительно пригодится в игре?

Играете ли вы в пвп и с каким успехом? Если не играете то почему?

Пока нет. Для меня этот аспект игры пока не открыт и думаю, что тут больше есть психологический тормоз, который нужно сломать. Да и пока PvE-аспект не исчерпал себя, есть куда двигаться. Хотя… посмотрим, вполне возможно, что и это я начну осваивать.

Спасибо, что нашли время для разговора... и крепко привязали волка. Что бы вы пожелали нашим читателям в преддверии Нового года?

«Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий».

Шучу. Если серьезно – дай Бог здоровья, душевного и физического. Остальное приложится.

_______________

Тем временем, я планирую анонсировать свою задумку по объединению рувов комьюнити уже завтра-послезавтра. Тестовая версия мульки будет доступна для скачивания сразу. Следите за обновлениями, а лучше всего подпишитесь на RSS!

Поиски стиля для своего блога ГМом всея Руси - Доллмастером, подтолкнули меня к идее сменить банальную тему от blogger на что-то более интересное, поэтому, скоро вполне возможно, wowpriest.ru предстанет в совсем новом свете.

Можно ли вкачать приста в холи ветке с 1 по 80 уровень?

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

разделяю ваше желание больше поиграт в соло направлении. рейд vs босс иногда надоедает и хочется игрок vs мир.

Dollmaster комментирует...

А я нет:) рейды это то что делает ВоВ тем что он есть.

Анонимный комментирует...

я с удовольствием читаю wowcasual.info! Спасибо за блог!

Анонимный комментирует...

Про волка улыбнула тема )


Путь праведника: холи прист в World of Warcraft © 2008. Free Blogspot Templates Sponsored by: Tutorial87 Commentcute